Commisions communales 2017 à 2020

Juge de commune

PUIPPE Pierre-Yves

Vice-Juge de commune

DETIENNE Ludivine

Curatelle

SOC (Service Officiel de Curatelle)

Autorité de Protection de l'Adulte et de l'Enfant

AP2R (Autorité de Protection des Deux Rives)

Tribunal de Police

DUPONT Nicolas, Représentant du Conseil
JORDAN Sylvain
MEILLAND Jérôme

Commandant du feu

BLARDONE Yann

Chef de l'Etat Major en cas de catastrophes

VAUDAN Raoul

Chargés de sécurité

FORRE Gabriel
FAGHERAZZI Christian

Intégration

RHONER Sébastien, Représentant du Conseil
BIRRER Gérard (Commission scolaire)
FORRE Anthony (Commission loisirs)
BARENDREGT Richard
DA SILVA Franceline
FOGLIA Erendira
GILLOZ Senta
HASANI Gyler
HUGO Maryline
MARET Jean-Christophe
MUCHA DA SILVA Virginia
MUSTAFIC Sabit

Commission feu

RHONER Sébastien, Représentant du Conseil
BLARDONE Yann
BLARDONE Jean-Daniel
FAGHERAZZI Christian
FALQUET Thierry
FORRE Gabriel
MICHELET Sébastien

Droit de Cité

RHONER Sébastien, Représentant du Conseil
BIRRER Gérard, Commission scolaire
DUPONT Mathias, Sergent de police
DUPONT Nicolas, (police)
MILHIT Véronique

Commission scolaire

BIRRER Gérard, Représentant du Conseil
MARTY Pierrette
MOTTIER Natacha
MUCHA DA SILVA Virginia
NICOLO Ariane
TORNAY PATTHEY Martine
VEUTHEY Alexandra

Déléguée à la Commission scolaire du Cycle d'orientation de Fully - Saxon

MOTTIER Natacha

Commission des bourses

BIRRER Gérard, Représentant du Conseil
DELALOYE Chantal
MONNET Florence

Commission apprentissage

ROTH Christian, Représentant du Conseil
CRETTAZ Stéphanie
GABBUD BRUCHEZ Roxane
PATTHEY Philippe
GUEX Delphine
GUEX Yan
SIEGLER Patricia

Jumelage

DUPONT Nicolas, Représentant du Conseil
CLAIVOZ Vanessa
DELALOYE Cédric
COMMISSIONS COMMUNALES
PERIODE 2017 - 2020
FAVRE Arnaud
GILLOZ Georges
GISSING PETREMAND Jane
GRANGES Christine
GRANGES Stéphane
MEILLAND Sylviane
ROTH Françoise
VOUILLAMOZ Mercédès

Sport

HUGO Alain, Représentant du Conseil
CABALLERO AUDE
FAVRE Arnaud
FINK CANOSSA Suzanne
NOBRE DE ALMEIDA Carlos
ROTH Elodie
THUMMEL Jérôme

Loisirs

DUPONT Nicolas, Représentant du Conseil
FORRE Anthony, Représentant du Conseil
Le(la) responsable de l'Association des Amis des sentiers pédestres
Le(la) Président(e) de la SD
AMARO Valentin
CRAUSAZ Hana
DROZ Nadia
PERRIER Anne
ROTH Elodie
TORNAY PATTHEY Martine
VEUTHEY Jérôme

Culture

VEUTHEY Samuel, Représentant du Conseil
ABDERHALDEN Patrizia
BUTTET TERRIER Sophie
ARNOLD Karine
LOUTZ Julien
MONNET Lionel
RODRIGUEZ PEREZ Véronique
THOMAS Christa
VOUILLOZ Nathalie

Affaires sociales

VEUTHEY Samuel, Représentant du Conseil
CARRUPT Nicole
DI LORENZO Patricia
GABBUD BRUCHEZ Roxane
GUEX Yan
MARET Alexandre
MILHIT Clélia
PILLET GARROUSTE Sylvie

Technique (trafic, eau, égouts, environnement, sécurité, irrigation)

HUGO Alain, Représentant du Conseil
RHONER Sébastien, Représentant du Conseil
BRUCHEZ François
FELLAY Yann
HARADINI Femi
HASANI Fitim
MARET Jean-Christophe
PIAIA Gabriel
PEDRONI Jérémie
PEDRONI Pierre
SCHROTER Marc
VOLLUZ Fabrice
TERRETTAZ Laurent
THOMAS Myra

Energies renouvelables

FORRE Anthony, Représentant du Conseil
AVANTHAY Patrick
CARRON Olivier
FOGLIA François
MARET Jean-Christophe
PEDRONI Damien
TERRIER Philippe

Commission des constructions

BIRRER Gérard, Représentant du Conseil
FORRE Gabriel
VOLLUZ Fabrice

Commission de taxation des bâtiments

BIRRER Gérard, Représentant du Conseil
FORRE Gabriel
THURRE Didier

Taxateurs officiels

MARET Frédéric
VOUILLAMOZ Fabrice

Promotion économique

ROTH Christian, Représentant du Conseil
AVANTHAY Patrick
FILLETTAZ Yann
PATTHEY Philippe
PEDRONI Antoine
PEDRONI Marie
PIAIA Sylviane

Pour visionner nos différentes éditions du Forum économique, vous pouvez cliquer ICI - Playlists "Forum économique de Saxon"

 

Agriculture

DUPONT Nicolas, Représentant du Conseil
COMBY Olivier
DUAY Joseph
EGG Raymond
MARET Robert
MILHIT Valéry
NANCHEN Dyonis
TORNAY Raphaël
VOUILLAMOZ Fabrice
VOUILLAMOZ Frédéric

Finances et impôts

ROTH Christian, Représentant du Conseil
BOLLIN Olivier
COPT Edwin
DEMARCO Massimo
FILLETTAZ Yann
FOGLIA François
RODRIGUES CARVALHO Sophie

Commission communale d'impôt

ROTH Christian, Représentant du Conseil
THURRE Didier

Bourgeoisie

ROTH Christian, Président de la Commission bourgeoisiale
CANOSSA Claude
DUPONT Bernard
PEDRONI Pierre
REY Jean-Claude
ROTH Gilbert

Représentations communales

PIDR (Police Intercommunale des Deux Rives)

ROTH Christian, Président
DUPONT Nicolas, Vice-Président

Centre Médico-Social de Saxon

ROTH Christian , Président
VEUTHEY Samuel, Conseiller
VOUILLAMOZ Mercédès

AP2R (Autorité de Protection des Deux-Rives)

ROTH Christian, Président
VEUTHEY Samuel, Conseiller

SOC (Service Officiel de Curatelle)

ROTH Christian, Président
VEUTHEY Samuel, Conseiller

Association du Cycle d'Orientation Fully-Saxon

ROTH Christian, Président
HUGO Alain, Conseiller

Commune en Santé

ROTH Christian, Président

Office Régional du Tourisme (ORTM)

DUPONT Nicolas, Vice-Président

Société de Développement de Saxon

DUPONT Nicolas, Vice-Président

SEIC SA : Conseil d'Administration

PEDRONI Dominique

ValEole SA : Conseil d'Administration

ROTH Christian, Président

Centre de Triage Forestier des Deux Rives

Comité de gestion
ROTH Christian , Président

Commission interbourgeoisiale
CANOSSA Claude
ROTH Christian , Président
VOUILLOZ Daniel

EPAC : Conseil d'Administration

VEUTHEY Samuel, Conseiller

Fondation Féodor : Présidence

ROTH Christian , Président

CAAD : Conseil d'Administration

ROTH Christian , Président

Consortage des Communes intéressées à l'assainissement de la Plaine du Rhône Riddes-Martigny
RHONER Sébastien, Conseiller
Jumelage

DUPONT Nicolas, Représentant du Conseil
CLAIVOZ Vanessa
DELALOYE Cédric
COMMISSIONS COMMUNALES
PERIODE 2017 - 2020
FAVRE Arnaud
GILLOZ Georges
GISSING PETREMAND Jane
GRANGES Christine
GRANGES Stéphane
MEILLAND Sylviane
ROTH Françoise
VOUILLAMOZ Mercédès

Sport

HUGO Alain, Représentant du Conseil
CABALLERO AUDE
FAVRE Arnaud
FINK CANOSSA Suzanne
NOBRE DE ALMEIDA Carlos
ROTH Elodie
THUMMEL Jérôme

Commune de Saxon | Valais - Suisse