Administration communale

Contrôle de l'habitant, Bureau des étrangers

Mme Laetitia Sauthier
laetitia.sauthier@admin.saxon.ch

Mme Aude Caballero
aude.caballero@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.00

Service technique et cadastre

M. Gabriel Forré
gabriel.forre@admin.saxon.ch

M. Pascal Bonvin
pascal.bonvin@admin.saxon.ch

Mme Elsa Sorrentino
elsa.sorrentino@admin.saxon.ch

Mme Sylviane Piaia
sylviane.piaia@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.01

Comptabilité

M. Bertrand Haefliger
bertrand.haefliger@admin.saxon.ch

Mme Emmanuelle Lambiel
emmanuelle.lambiel@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.02

Contributions

M. Didier Thurre
didier.thurre@admin.saxon.ch

Mlle Laura Di Lorenzo
laura.dilorenzo@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.03

Secrétariat

Mme Mercédès Vouillamoz
mercedes.vouillamoz@admin.saxon.ch

Mme Ana Santos
ana.santos@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.04

Secrétaire communal

M. Daniel Felley
daniel.felley@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.05

Teneur de cadastre

M. Didier Thurre
didier.thurre@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.03

Contact

Tél: +41 27 743 21 00

Fax: +41 27 743 21 09

E-mail: info@admin.saxon.ch

Autres services communaux

Police Intercommunale (PIDR)

Tél. 0840.117.217

info@pidr.ch

Officier d'Etat Civil

Tél. 027/607.12.20

etatcivil-martigny@admin.vs.ch

Juge et vice-juge

Juge de Commune
M. Pierre-Yves Puippe
Tél. 079/206.40.49
pierre-yves-puippe@bluewin.ch

Vice-Juge de Commune
Mme Ludivine Détienne
Tél. 079/644.92.41
detienneludivine@gmail.com

Service Officiel de la Curatelle (SOC)

Secrétariat
Tél. 027/743.63.90
soc.secretariat@saxon.ch

Autorité de Protection Des 2 Rives

Secrétariat
Tél. 027/743.21.30
info@ap2r.ch

Agence AVS

Mme Mercédès Vouillamoz
Tél. 027/743.21.06
mercedes.vouillamoz@admin.saxon.ch

Uniquement le jeudi de 13h30 à 17h00

Commandant du Service du feu

M. Yann Blardone
Tél. 079/679.94.36
doxa@saxon.ch

Responsable du complexe sportif

M. José Caetano
Tél. 078/666.60.59
alapoutze@bluewin.ch

Concierge

M. Raoul Vaudan
Tél. 078/806.92.50
raoul.vaudan@admin.saxon.ch

Ecoles et commission scolaire

Ecoles Primaire et Enfantine
Secrétariat
Tél. 027/744.12.96

Direction des écoles
Mme Michelle Grandjean Böhm
Tél. 027/744.12.23
direction@ecole-saxon.ch

Commission Scolaire
M. Gérard Birrer
079/606.45.65
gerard.birrer@admin.saxon.ch

 

Bibliothèque communale

Mme Sophie Buttet Terrier
Tél. 027/744.10.02
bibliotheque@saxon.ch

Crèche l'Abricopain

Mme Katia Mayencourt
Tél. 027/744.34.89
abricopain@admin.saxon.ch

Réseau mamans de jour

Mme Ariane Nicolo
Tél. 079/368.97.71

Service Electrique intercom.

SEIC SA
Tél. 027/763.14.11
info@seic-teledis.ch

Centre Médico-social

Infirmière responsable
Tél. 027/743.63.71
cms.respinf@saxon.ch

Infirmières
Tél. 027/743.63.70
cms.isp@saxon.ch

Responsable aides et soins
Tél. 027/743.63.76
cms.respasd@saxon.ch

Aides et soins
Tél. 027/743.63.74

Assistantes sociales
Tél. 027/743.63.78
service-social@saxon.ch

Comptabilité - facturation
Tél. 027/743.63.86
cms.compta@saxon.ch

Direction : M. Dominique Pedroni
Tél. 027/743.63.85
cms.direction@saxon.ch

Fax - soins et comptabilité
Tél. 027/743.63.87

Fax - service social
Tél. 027/743.63.88

Commune de Saxon | Valais - Suisse