Administration communale

Mme Sandra Crettenand

Mme Laetitia Sauthier

Mme Aude Favre

Tél. 027/743.21.00
controle.habitants@admin.saxon.ch

Service Technique

M. Gabriel Forré

Mme Sylviane Piaia

Tél. 027/743.21.01
service.technique@admin.saxon.ch


Service des Constructions

M. Bertrand Maître

Mme Elsa Sorrentino

Tél. 027/743.21.01
constructions@admin.saxon.ch

 

M. Bertrand Haefliger
bertrand.haefliger@admin.saxon.ch

Mme Emmanuelle Lambiel
emmanuelle.lambiel@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.02

M. Didier Thurre
didier.thurre@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.03

Mme Mercédès Vouillamoz
mercedes.vouillamoz@admin.saxon.ch

Mme Laura Di Lorenzo
laura.dilorenzo@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.04

M. Daniel Felley
daniel.felley@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.05

Secrétaire communal adjoint
M. Loïc Blardone
loic.blardone@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.05

M. Didier Thurre
didier.thurre@admin.saxon.ch

Tél. 027/743.21.03

Contact

Tél: +41 27 743 21 00

Fax: +41 27 743 21 09

E-mail: info@admin.saxon.ch

Autres services communaux

Tél. 0840.117.217

info@pidr.ch

Tél. 027/607.12.20

etatcivil-martigny@admin.vs.ch

Juge de Commune
M. Jérôme Meilland
Tel : 079/289.22.22
e-mail : jugedecommune@admin.saxon.ch

Vice-Juge de Commune
Mme Janique Rosset
Tel : 079/377.17.41
e-mail : vicejugedecommune@admin.saxon.ch

Secrétariat
Tél. 027/743.63.90
soc.secretariat@saxon.ch

Secrétariat
Tél. 027/743.21.30
info@apeadeuxrives.ch

Mme Mercédès Vouillamoz
Tél. 027/743.21.06
mercedes.vouillamoz@admin.saxon.ch

Uniquement le jeudi de 13h30 à 17h00

M. Yann Blardone
Tél. 079/679.94.36
doxa@saxon.ch

M. José Caetano
Tél. 078/666.60.59
alapoutze@bluewin.ch

M. Raoul Vaudan
Tél. 078/806.92.50
raoul.vaudan@admin.saxon.ch

Ecoles Primaire et Enfantine
Secrétariat
Tél. 027/744.12.96

Direction des écoles
Mme Michelle Grandjean Böhm
Tél. 027/744.12.23
direction@ecole-saxon.ch

Mme Sophie Buttet Terrier
Tél. 027/744.10.02
bibliotheque@saxon.ch

Mme Katia Mayencourt
Tél. 027/744.34.89
abricopain@admin.saxon.ch

Mme Ariane Nicolo
Tél. 079/368.97.71
parentsdaccueil@admin.saxon.ch

SEIC SA
Tél. 027/763.14.11
info@seic-teledis.ch

Infirmière responsable
Tél. 027/743.63.71
cms.respinf@saxon.ch

Infirmières
Tél. 027/743.63.70
cms.isp@saxon.ch

Responsable aides et soins
Tél. 027/743.63.76
cms.respasd@saxon.ch

Aides et soins
Tél. 027/743.63.74

Assistantes sociales
Tél. 027/743.63.78
service-social@saxon.ch

Comptabilité - facturation
Tél. 027/743.63.86
cms.compta@saxon.ch

Direction : M. Dominique Pedroni
Tél. 027/743.63.85
cms.direction@saxon.ch

Fax - soins et comptabilité
Tél. 027/743.63.87

Fax - service social
Tél. 027/743.63.88

Commune de Saxon